E-Waste. Digital waste process.  

Posted in , , ,


E-Waste.
Или Electronic Waste, что переводиться на наш родной как "электронный мусор". Но имеется ввиду не засранная отходами выдача яндекса, а мегатонны списанной электроники. Которая слегонца устарела из-за того, что вышла из моды, ну или действительно устарела, вышла из строя в конце-концов.

Предыстория.
США, Европа и прочие чрезмерно развитые страны имеют ряд законов, по которым электронику нельзя выкидывать на свалку, сжигать, пресовать или вообще как то "не профессионально" утилизировать, допуская не меренное загрязнение окружающей среды и все такое прочее. Гринписовцы честно получают свои деньги за пикеты и не отчитываются за выбросы от сожженных автомобилей во время "акций протеста", все остальные имеют много головной боли. Но как известно человек склонен действовать по пути наименьшего сопротивления. Эти страны слишком горды и заняты кредитно-страховой и общественно-полезной деятельностью, чтобы разбираться с продуктами их потребительской жизнедеятельности.

Суть явления.
Законы этих стран не запрещают продавать никому не нужный хлам. Поэтому никто не занимается утилизацией 20 миллионов тонн всякой всячины. Её продают. Или отдают с доплатой, зависит от бизнес-хватки и свежести мышления предпринимателя в целом. С радостью все это покупается Китаем, Индией и такой интересной страной, как Гана. Золото, серебро, медь и алюминий всё ещё имеет вполне конкретную ценность в этом мире. А уж тем паче если что то из "утилизированного" вполне работоспособно.

Процесс и последствия.
Если покопаться в интернете по ключевым словам, то можно найти различные видео с похождениями "борцов за что-то очень важное" в туристических панамках по километровым свалкам электронного барахла, выжженным горящим пластиком полям и фотографирующих ужасно бедствующих негров. А также как Гринпис повесил в Гонконгском порту простыню вида "мы не принимаем мусор", на чем и остался доволен.
Тем временем... Славный город Гуйюй, о котором в вики сказано только, что туда лучше не ездить, дизасемблирует старательно мировое барахло и делает "High Quality Rolex Replica" и ещё много всего (достоверное не известно чего именно). Не сильно удивлюсь, если чипы они впаивают повторно. Примерно также дела обстоят в индии, но туда не много репортеров добралось. Особенно интересно дела обстоят в Африке. Как это не странно звучит, там техника активно восстанавливается и продается на внутренних ранках. Но это ещё не все. Благодаря импорту компов Гана прославилась как столица кибер преступности как минимум в Африке. Дело в том, что жесткие диски приходящие в качестве мусора редко бывают хотя бы отформатированными, но часто содержат платежные документы, личные данные, всякий интересный софт и т.д. Но эта тема уже отдельного повествования.

Сплошной профит.
На самом деле всем хорошо. США и Европа чиста от мусора, "компаниям по переработке" не надо строить дорогостоящих заводов. Всякие далекие страны получают почти на халяву кучу цветмета. Репортеры получают сенсации и "яркие" сюжеты. А у удачливого фотографа есть шанс получить за свою фотку пару месячных доходов того китайца, а потом отправить свой макинтош тудаже. А я вот, например, получу поисковый трафик. А вы получите развлечение от прочтения и серфа и хорошую тему для разговоров после.

А где фотки ?
Думаю, не сложно догадаться.

Материалы. К сожалению на момент написания этого поста в кэше уже почти не осталось посещенных интересных мест. Если случиться, то выложу их сюда-же.

Отобранное видео:
Ghana: http://www.youtube.com/watch?v=DRTkLWqY1_s
China: http://www.youtube.com/watch?v=ZHTWRYXy2gE

1 responzez

thnx

Post a Comment

metanews


Add to Google