net reality  

Posted in , ,

Ощущение реальности.

Или картина мира. С точки зрения человека, большинство времени проводящего за монитором. Или для человека, большинство времени проводящего за монитором. Много сложено мифов и сказаний о мышлении и мировозрении програмистов, админов, геймеров и просто сетевых жителей. Как складывается такое мировоззрение тоже всем очевидно. Но если посмотреть более детально.

Для человека мир - это то, что он воспринимает. То, какую информацию получает его мозг. Его проблемы - это те проблемы, которыми занято его сознание в минуты idle. Представив себе сферического сетевика в вакууме, у которого быт вполне устроен, внешних факторов отвлекающих его сознание также нет. И его поток информации. Каждый, кто сидел за компом больше 2-х часов к ряду знает, что поток информации на мониторе наиболее объемный из всех имеющихся альтернатив. (речь идет не скринcейвере с рыбками естественно) Такой поток информации вполне в состоянии глушить оставшиеся "каналы данных", такие как осязание или обоняние. Слух обычно и без того загружается например музыкой или сопровождением визуальной информации. И так проходит более 60% времени бодорствования. Естественно, такие люди не с рождения сидят за монитором. Но, скажем так, нынешнее поколение (~80x) с самомго детства привыкает к развертке (например телевидение) и неестественным источникам информации (например аудио записи). В отличии от пожилых людей, таким "подготовленным" людям много проще сосредоточится на "развертке" и воспринимать поступающие данные. Со временем в реальной жизни все больше событий и обстоятельств коррелирует с тем, что происходит на экране. Например зависший сервер, из-за которого не видно каких-то так строчек на экране превращается в реальные проблемы за рамками монитора. Или строчки кода показывающие нужные циферки и буковки могут принести вполне осязаемый бутерброд с икрой. Такой многолетний тренинг схожий с выработкой условных рефлексов у собаки Павлова изменяет мировосприятие и саму трактовку реальности. Мозг и/или сознание начинает воспринимать то, что происходит на мониторе, каким-бы он не был, как вполне естественный источник информации. Ничем по степени ответственности не отличающийся от очной ставки с живым человеком или выступлением перед публикой. Ощущение "нереальности и вседозволенности" улетучивается, вместо него в сознании вырисовывается новая ось реальности, в добавок к тем, которые всегда были. Мир станосится шире и глубже. И теперь человек совершая те или иные поступки мотивируется исходя из своей полной картины мира, которая включает в себя происходящие на мониторе. Также и последтсвия беруться в расчет не только в реальной жизни, но и на экране монитора.

Теперь можно заикнуться о "интернет зависимостях" и прочих терминах, которыми нагрождают ковбоев клавиатуры. Дело в том, что описаный выше человек обретает 6-ой орган чуств, который базируется на уже имеющихся пяти и предназначен для того, чтобы воспринимать дополнительную, виртуальную если хотите, составляющую его мира. И его поведения, когда он отлучен от интернета, компьютера или игры во многом напоминает поведение человека лешившегося например слуха. У него шок и он не способен адекватно реагировать на окружающую его действительность.

Я не знаю, что думают по этому поводу участники IT рынка. Но в любом случае сознательно или не очень они хотят, чтобы человек информационной эры не попадал в такие неприятные ситуации. Так появляются всеразличные беспроводные сети передачи данных, наиболее мобильные устройства, оставлющие Вас при всех каналах мировосприятия.

0 responzez

Post a Comment

metanews


Add to Google