cloud computing  

Posted in

Распределенные вычесления. Вообщем тоже scene.
А где scene - там кипячение мозгов. Это нам и интересно.

Есть 2 основных активных проекта распределенных вычислений.
Хороший и плохой. И там и там за позиции в таблицах жгут кремний.
"хороший" - folding@home. Ищет лекарство от рака и не только.
"плохой" - distributed.net. Вскрывает алгоритмы шифрования.

В FAH (FoldingAtHome) есть несколько русских команд. Они пытались объеденится, но у них как-то это не выходит. Основная команда, при том стабильно лидировшая - TSC! Russia. Не мудрено, ибо народ изначально с оверклокерских сайтов. Не ленятся, собирают целые фермы и разгоняет их до предела. Я сам считал на всех соих железках, но счет за электричество быстро охладил мой пыл. В обоих проектах наши соотечественники борятся за верхние позиции и везде есть основные конкуренты. Например "Dutch Power Cows".
Германия вообще нам мешает безпрепятственно занять первые позиции. В "плохом" проекте с небольшим отрывом ледируют "плохие русские" - BugTraq.Ru Team. United power of xUSSR.

С технической точки зрения это все действо более занятно, чем может показаться. Ибо брать просто количеством первого попавшегося железа - неэффективно и неэкономично. Вот тут и начинается гонка, или флэшмоб, или уже даже дань моде своеобразной. Поэтому разгоняют и считают на всем. На видеокартах, на приставках, даже на мобильниках. Изредка практикуется фрионный и азотный разгон, так можно вынуть то 5-10 ггц, насколько они рабочие я не могу судить, но думаю что рабочие под "адекватными" осями.

Полный список русских команд и проектов, в которых они участвуют - тут.

Тут лишь расказано о существовании таких движений, если вас заинтересует - знаете куда податься.

0 responzez

Post a Comment

metanews


Add to Google