home server  

Posted in , ,

Домашний сервер.
Много "За" и пара "Против".

Тема сегодняшнего сочинения: "Домашний сервер".
Home server - это такой сервер, который обычно собирается из того, что валяется по шкафам. Хотя никто не мешает подкупить железа для данной затеи.

Начнем сразу с "Против".
1. Оно ест электричество.
2. Оно шумит и собирает пыль.
3. Не для ленивых.

Весомость этих аргументов каждый оценивает для себя сам.

А вот "За" намного больше. Вытекают они из того, для чего использовать этот сервер.
Чтобы много не фантазировать приведу свои примеры реального использования.

1. Собственный хостинг для "домашних страничек". Вы платите только за домен а все остальное не ограничено. При стабильной работе серва можно даже подзаработать.
2. Домашнее файло-хранилище. Файлы доступные не зависимо от того где вы, что вы и с какого компа работаете. Можно монтировать сетевые диски по гигабиту и не в чем себе не отказывать.
3. Своя лаборатория. Необходимые серверные технологии всегда под рукой и не занимают ресурсы рабочей машины. Всякие апачи, базы-данных, сервера приложений и т.д. Если Вы промышляете фрилансом вы можете показать полностью рабочий сайт заказчику при этом не отдавая его без всяких гарантий.
4. Качалка. Качает себе понемногу (Или помногу) и не занимает рабочий компьютер. Можно будет его выключить на ночь, и всегда проверить издалека как там идет процесс.
5. Игровой сервер. Поиграть самому и всей толпой. Со своими правилами.
6. SVN или CVS или <нужное подставить>. Если вы занимаетесь разработкой не обязательно заливать файлы куда-то далеко и бэкапить на флэшки (хотя на компашки все таки стоит). Также SVN можно использовать для сэйвов игр, личных записей и много чего ещё.
7. Виртуальные машины можно держать на сервере и испытывать софт, экспериментировать, держа свою рабочую ОС чистой.
8. Проксирование. Если экономия трафика вам не нужна, то вот надежное шифрование своего трафика в открытых WiFi сетях может помочь от "случайно" потерянной почты или itcnbpyfrf.
9. Надежная коммуникация. Почта/jabber - все храниться в надежном месте. Управляется и настраивается под свои нужды и вкусы.

Все. Хотя многое может показаться спорным.

3 responzez

думаю такой вариант стоит рассматривать, если ты покупаешь VPS

Ты про хостинг ?

Anonymous   says 3/26/2010 8:46 AM

itcnbpyfrf это не лютый сплоет, как можно подумать по тексту, а "шестизнак". Так, на всякий случай

Post a Comment

metanews


Add to Google