internet as evolution  

Posted in , ,

Интернет как продолжение эволюции.

Человек выжил и выживает не столько благодаря даже своему уму, сколько благодаря возможности передавать знания и кооперированию. Именно так все современные "блага цивилизации" появились на свет. Говоря в близкой нам терминологии.

Ибо никто не соберет компьютер в одиночку имея бочку нефти, пару кусков руды и горстку кремния. По такому-же принципу образуются большие города, намного больше шансов выжить там, где много людей. Высока вероятность получить необходимую помощь, знания, совершить "бартер навыков".

Интернет же глобально создавался и существует как глобальная среда "бартера навыков". Притом по большей части безвозмездного. Этакая гипер-письменность. Если в частности письменность способствует быстрой передачи знаний, копившихся очень долго. То в глобальной сети знания одного фактически моментально становяться достоянием общественности, тем самым ускоряет создание новых полезных артефактов этой самой общественностью. Сеть очень сильно ускоряет всяческие процессы модернизации и эволюции каких-либо продуктов цивилизации. Одна голова хорошо, а 100500 лучше. Просто хорошаяая идея может быть за предельно короткий срок отточена до стадии гениальности во всех деталях.

Развитие цивилизации в материальном плане способствует удовлетворению все большего пласта первостепенных потребностей человека. Далее человеку остается или развиваться или развлекаться. Но социум выстроен так, что большинству людей чтобы развлекаться необходимо отдавать дань цивилизации. Эта дань есть рабочее время. Которое все более сводится к человеко-компьютеро-часам. И получается, что развитие человека более неизбежно и вероятность пополнить им всемирный банк знаний и опыта велика. Хотябы из стремления к лучшим развлечениям.

Тут круг замыкается. Ибо все что способствует развитию человеческой цивилизации а затем и эволюции в конечном счете - информация. А накопление информации способствует развитию цивилизации и т.д. Вот тут и появляется необходимость не в перепонках и крыльях, а в информационном поле, читай - Интернете.

4 responzez

Однако, не всё так хорошо. Есть знания, есть опыт и методология.
2 последних, в описаной тобой модели, отсутствуют. Что ведёт к снижению ммм ценности информации в сети.

Вот решился бы типичный "Блоггер/СЕОшник/Копирайтер/ктоугодноизэтихбесов Вася" написать полезную/хорошую книгу если бы вдруг не стало интернетов? Да никогда. А при наличии сети он смело срёт в инфопространство.

В термин "Информация" я в данном случае какраз вкладываю все, что может быть, скажем так, сохранено на винчестере. В том числе и методология и опыт могут быть описаны текстом.

Так в том-то и дело, что он вносит свой вклад в наполнение инфопространтва. А крупицы истины не канут в лету. А говно со временем перегниет и уйдет.

"А крупицы истины не канут в лету. А говно со временем перегниет и уйдет."

Хотелось бы верить, но практика показывает, что гораздо чаще бывает с точностью до наоборот. =(

вспоминается старая шутка о том что если посадить за печатные машинки тясячу обезьян, то рано или поздно они напишут "Войну и мир"

что ж, развитие интернета доказало, что это не так...

Post a Comment

metanews


Add to Google