kowloon walled city culture.  

Posted






Обещанное продолжение рассказа о KWC разбавленное фотографиями. Все таки о жизни внутри рассказывать смысла нет - в инете таких пересказов первоисточника полно. Расскажу о другом. Я не зря начал с истории Гонконга в прошлом посте, дело в том что Гонконг сам по себе населен очень густо и является портом денег в китай. Гонконг стремительно растет в основном за счет эмигрантов.


Теперь можно представить себе менталитет местных земель и насколько лакомым местом становится KWC. Неподвласная правительствам территория посередине экономического оазиса. Китайцы и вообще восточные народе вообще спокойно относятся к тесноте, приваси, личному пространству и подобным важным для европейца понятиям. Плюс ко всему китайцы очень общинны и колоссально трудолюбивы. Может это следствия стремления востока более к внутренней гормонии, нежели к внешнему благосостоянию. На самом деле я себе не представляю подобных образований в западных странах и особенно в России.


Коулун оставил заметный след в мировой культуре, хоть этот след и не сразу заметен. В некоторых фильмах использовались пейзажы Коулуна для подчеркивания особенной атмосферы перенаселения, атмосферы высшей степени урбанизации, когда солнечный свет не проникает на "нижние уровни". В англоязычной википедии есть некоторый перечень произведений, в которых упоминался или использовался KWC. (ссылки ниже)
И наконец почему KWC столь интересен для меня и мне подобных ?
Дело в том, что KWC впринципе можно считать олицитворением социальных, политических и экономических парадоксов, о которых в частности рассказывается в GITS. В GITS вообще часто косвенно ссылаются на KWC. В первой часте в самом начале было брошенное гетто, в GITS SAC 2 действие вообще разворачивалось вокруг места, подобного KWC места. Вильям Гибсон собирался снимать в KWC некий фильм, совместно с японским режисером Сого Исшии, но не успел. Battle Angel Alita, ShadowRun..

Но если представить себе во что мог превратится такой "оазис" доживи он до дней "повсеместного интернета" то сразу открываются просторы для размышлений и фантазий.
Коим и придался всеми нами уважаемый Гибсон в новылах "Виртуальный свет" и "Идору", где Коулун представлен как виртуальное гетто, простор сетевого/виртуального беспредела.


Далее просто фотографии.
http://www.youtube.com/watch?v=KEo6ogAnoZ8&feature=player_embedded

P.S. На подготовку поста ушло 3 часа, не смотря на то, что многие материалы уже были собраны. Всеравно не рассказал обо всем, о чем хотел рассказать и в чем хотел разобраться.
Если вам интересно, то продолжение следует, если нет - то не буду зря время тратить.

5 responzez

Anonymous   says 6/10/2009 8:53 AM

Да, продолжение очень интересенно.. Сол.

Anonymous   says 6/10/2009 9:15 AM

Новелла - это короткий рассказ, а novel - роман. Такой вот парадокс :)

безумно интересно.

надеюсь в будущем на такие же вдохновляющие посты.)

(ps ролик лучше все-же embed)

Посты ещё будут конечно, но всеже на каждый день по такому посту пороха не хватает.

fiskus_boulder, спасибо, пофиксаю.

Anonymous   says 7/06/2009 12:26 AM

Отличный материал. Респект. Жаль, многие фото мелковаты(. ta-kyn

Post a Comment

metanews


Add to Google