kowloon walled city  

Posted in

Как-то давно мне попались фотографии некоторого места, где на совсем небольшой площади поселилось 50000 человек, такое супер гетто. Но как-то сразу не задумался о том, как такое могло получится. А получилось, как это бывает, очень не просто.

Коулу́н, или Цзюлу́н, иногда Каулун (Kowloon, буквально «Девять драконов») — полуостровная часть городской зоны Гонконга. А Гонконг - место не простое. Сейчас Гонконг принадлежит китаю, но практически это другая страна - "специальный административный район Гонконг". САР - это районы КНР, которые сами себе хозяева во всех вопросах кроме армии и внешней политики. Между коммунистическим китаем и его САР существуют даже КПП, так как САР - это обычно представители капиталистического строя.
Обычно когда коворят Гонког (HONKONG,HK) подразумевают такой город, однако стоит внести ясность. Гонконг принято делить на три части: собственно остров Гонконг, Коулун и Новые Территории

Почему Гонконг стал САР ?
Остров Гонконг был оккупирован британцами в 1841 году, а в конце войны в 1842 году официально перешёл под британский суверенитет согласно Нанкинскому договору и оставался там вплоть до 1997 года.

Как появился KWC ?
Первые упоминания о крепости теряются где-то в эпохе китайских правителей династии Сун (960-го по 1279 года). Крепость была основана императором Бин в 1668 году. После падения династии Сун крепость о крепости забыли.
В 1860 полуостров Коулун окупирован британцами и о крепости снова стали вспоминать. В 1899 Китайцы отдали земли, но не отдали эту маленькую крепость из которой хотели хотябы наблюдать за действиями окупаторов. Тогда-же британцы вошли в крепость и ничего кроме "горожан" там не нашли. Тогда появилось англоязычное название этого места - "Kowloon Walled City".

Action
Тут начинается самое интересное. В самой конвенции о передаче земель крепость не упоминалась. Китай её считал своей, но не более того. Великобритания делала вид, что этого места не существует. Во время второй мировой войны от рук японцев крепость пострадала - они разобрали её стену на строй материалы. С 1900 начинается слава Коулуна как о "кусочке старого китая". К 1940 ничего кроме домов командования (Ямен) в KWC не осталось. С 1970 за крепостью окончательно никто не следит и вспоминают её разве что в политических спорах, никакой военной или стратегической ценностиона не представляет ибо уже плотно заселена "ассоциальными элементами": беженцами, наркоманами, беглыми преступниками, дезертирами и т.д. В 1973 проводилось более 3500 рэйдов и каждый заканчивался многочисленными арестами. 1980 - установлен вооруженный патруль вокруг гетто.

К началу 80-х население насчитывало около 30 тыс. человек. "Квартирный вопрос" решался просто - достраивали, настраивали и просто селились в каждом углу, где можно было хоть как-то поселится. В 1983 KWC был электрофицирован и во мраке появился яркий свет. В 1984 британия признала KWC частью Гонконга, затем было принято решение уничтожить KWC (1987). В 1993 гетто было снесено после годового расселения и на его месте разбит парк.

Используемая литература:
Википедия, ни куда без неё.
Известная статья на мембране
http://www.archidose.org/KWC/

---
В связи с принятым среди меня форматом поста собственно калоритное описание "современного" KWC не поместилось. Описание и подборка более-менее оригинальных фотографий, отличных от встречающихся повсеместно будет в следующем посте.

4 responzez

отличный пост!
так держать!

ps/ теперь буду на тебя ориентироваться.)
а то какойто сопливый трэш все время выдаю.)

единственное, я думаю, следует добавить поддержку LightBox.

http://leandrovieira.com/projects/jquery/lightbox/

так картинки еще сексуальнее смотреть будет.)

Спасибо! Постараюсь держать марку.

Как будет омент - прикручу лайтбокс.

Просто забил сейчас на дизайн - ориентируюсь на качество постов, дизайн потом подтяну.

Anonymous   says 6/09/2009 3:11 AM

Лайтбокс - херня, фансибокс лучше

Post a Comment

metanews


Add to Google