Депривация сна. Или как меньше спать.  

Posted in ,

Борьба со сном с целью высвободить себе больше времени для любимой работы и осознанного отдыха - проблема с которой сталкивался каждый. И я не исключение - хожу по этим граблям уже много лет и накопил некоторый опыт. Им я с вами и поделюсь вкратце.

Три аксиомы про недосып:
1) "Меньше спать не значит больше успеть"
2) "Меньше спишь - больше ешь"
3) "Чем больше спишь, тем больше хочется"
У каждого своя минимальная потребность во сне, обычно это 8 часов, есть несчастные, которым нужно больше. Можно снизить свою норму сна до 6,5,4,N-1 часов, но это не сразу дается. Вообщем все это называется деприваией сна, и перед тем как её заняться ознакомтесь со списком возможных последствий.

Итак, чтобы эффективно бордствовать во время ограничения сна надо немного разобраться в физиологии и научится слушать свой организм.
Мой уклад жизни совсем не равномерный, поэтому классические приемы снижения суточной потребности мне не подходят, как и многим, пологаю. Все "общеизвестные" методики расчитаны на равномерные суточные циклы жизнидеятельности.

Стадии и действия
сон - собственно сон.
физическое просыпание - состояние, при котором вы "на ногах", но сознание не способно на умственную деятельность.
полное просыпание - проснулось тело (перестало "ломать"), сознание прояснилось.
пик - сильный эмоциональный подъем, высокая концентрация.
текучая усталость - собственно все следует из названия. Притупляются эмоции и острота восприятия. Спать не хочется, ничего не болит.
шутдаун - хочеться спать, легкая апатия.
Эти стадии характерны именно для депривации. Пересып и просто "выспаность" пропускает половину этих стадий. Грубо говоря в нормальных условиях человек просыпается в пике.

Теперь по порядку подробней.
1) Звонит будильник. Проснуться самому - это маловероятно. Просыпаешся физически и теперь главное не поддаваться навалившемуся стресу/раздражительности/залипаниям и прочим радостям. Пытаться на чем-то сосредоточится бесполезно. Надо просто перебодорствовать. ~ 1 час. В это время желательно не курить и не есть.
2) В находитесь в стадии физического просыпания, можно заняться работой, которая не требует сильной концентрации и соображалки. Самое время поесть, попить кофя. Энергетики - это не на каждый день. ~3-4 часа.
3) Пик - в это время можно дел натворить не мало. Дикая работоспособность. ~ 2 часа.
У человека, каторый стабильно высыпается и ведет "здоровый образ жизни" пик длится около 4-5 часов. На этом основаные все класические рабочие графики. Но я не видел никого, ктобы в них вписывался, кроме моего деда, который ложится спать в 11.
4) И вот тут наступает то состояние, в котором дечовек проводит свое основное время - 10-13 часов. Стабильное состояние с притупленными эмоциями. Организм не возмущается, мозг работает. Краски притушены, звуки приглушены. Серый мэйнстрим.
5) вот тут начинает "рубить", хочется спать и голова перестает работать.
Лучше лечь спать раньше этого замечательного момента - сон будет намного более эффективный. Если переждать и продолжить бодрствовать, то.. это уже другая песня.

В зависимости от ситуаций и множества разных факторов все может варироваться.

P.S. Не влезло:
как заснуть за 4 минуты в любом состоянии. Дипривационная диета.
Отсыпаемся без головной боли, музыка и тишина против сна, и т.д.
Если мне кто-нить напомнит об этом написать - напишу =)

0 responzez

Post a Comment

metanews


Add to Google