different tech. Low, but better.  

Posted in

Всетаки блог называется "Tech playground". И в связи с этим хочу вам рассказать нечто, о чем-бы вы врятли сами когда-нибудь интерисовались-бы. О продолжении истории того, чего все забыли.

Alternative computers history. Часть 0.1
Введение.

Было время такое прекрасное, когда компьютеров было много видов, все были разные и компании стремились к совершенству своего продукта. Основные архитектуры на рынке были PowerPC (IBM POWER), Motorolla, SPARC (SUN), CRAY.Ну и собственно где-то под ногами болталась intel со своим x86. О персональных компьютерах думали все, кроме "гигантов". Итак историю 8086, IBM PC и даже Apple знаю многие, повторятся нет смысла.
Apple, кстати, единственная компания которая на конкурентно-способном уровне прожила до наших дней на не x86 платформе. Но и она сдалась... Или её сдали (IBM не смогла поставить "ноутбучные" G5).

Иные. Платформа POWER до сих пор жива и относительно процветает. На ней делается и серверное и десктопное железо для узких задач. (линух можно пользовать без проблем).
SPARC процессор крайне интересный, главной его достопримечательностью является его безопасность, сектор данных выполнен быть не может. (так было и так есть сейчас, SPARC-SOLARIS считается одной из самых безопасных платформ) CRAY выпускал хорошие суперкомпьютеры, что твой ноутбук. Их счастье длилось не долго. SGI - компьютеры для графики/рендеринга. На компах SGI рисовали Terminator2. Компания разорилась и была реорганизована. И наконец Amiga, которая досталась Commodore, и atari которой она боялась. Не забудем и про sinclair из тогоже первобытного супа.

Так я обозначил о чем я ещё расскажу, а о чем не буду. Впрочем история всех компаний есть на википедии, поэтому в следующих постах расскажу о том что происходит сейчас и какой след остался в истории.

P.S. хех.. Я даже на синклере почти не играл.

2 responzez

Anonymous   says 5/20/2009 2:54 PM

круто а в конце сделай аналитику к чему в итоге придем ;)

Именно это и будет в конце. Намечаю большую серию статей про "потусторонний" компьютерный мир.

Post a Comment

metanews


Add to Google