deprivation. How to sleep less.  

Posted in

Я так и не раскрыл в прошлом посте волнительный вопрос "Как меньше спать", но очень близко подошел к раскрытию этого вопроса. Буду использовать уже устоявшуюся терминологию.

Спать меньше, но сколько ?
Как известно сон человека состоит из нескольких стадий, и сновидения- является его последней стадией. (Не путать с "осознанными сновидениями") Вообщем спать нужно столько, чтобы приснились сны. Для этого нужно определить циклы сна и их зависимость от времени суток. Организм человека изначально настроен на ночной сон, ночью высыпаешься лучше, а днем - быстрее. Типичные циклы сна - 2,5,8,10 часов. Цикл сна- это непрерывный сон, после которого у вас есть хороший шанс проснуться без будильника.

Но чтобы выспаться - надо заснуть как минимум. При том именно заснуть, а не "отключится", т.к. наша цель - проснуться при сновидениях. Итак, определив цикл сна и оценив собственное состояние выбираем сколько предстоит поспать. Если выспаться в выходные, то в течении недели нужно выбирать все больший цикл. Соответственно зная когда вставать - известно время когда лечь спать. Чтобы хорошо и правильно заснуть- надо лечь спать когда спать хочется, но когда ещё не "рубит". Лечь удобно, и смотреть и "смотреть на цветные картинки". Не надо обдумывать прошедший день, что-то планировать и т.д. Надо остановить "внутренний диалог".

Далее. Пора вставать. Будильник стоит поставить, но если вы проснулись за 10 минут до будильника - не надо спать дальше - будет тяжело встать. Звинит будильник - надо встать на ноги и переждать первый часик. Прокатится на метро до "места" и подремать стоя - неплохой вариант. Способов проснуться без "химии" - множество. И громкая музыка один из самых хороших вариантов. Физические нагрузки отложим на потом, ибо надо помнить что ресурсы организма не бесконечные.

Заниматься спортом и прочими испытаниями можно и нужно уже проснувшись или вообще во время пика. Пара чашечек кофя в день - это нормально. А вот заправляться рашами и вским подобным шлаком, не дай бог алкогольным- настоятельно не рекомендую.
Можно немного подлечивать утекающие хитпоинты с помошью иммунала, ноотропила и чего-нить противоолергенного. Например цетрин. Противоалергенное надо выбирать такое, которое не тянет в сон. Цетрин например.

На сегодня все. Продолжение следует. Хороших снов=)

0 responzez

Post a Comment

metanews


Add to Google